musik+ 2016

Die gemeinsame Sprache der Menschheit. Das Streben nach einer gemeinsamen Verständigung, — nach einer gemeinsamen Sprache im übertragenen Sinne — das Hervorheben dessen, was uns verbindet, war immer schon eine Notwendigkeit.

musik+1
Do. 15. September 2016 Innsbruck, Congress (Saal Tirol)
Hohe Messe
J.S. BACH h-Moll Messe, BWV 232
Hannah Morrison, Margot Oitzinger – Sopran
Alex Potter – Countertenor
Thomas Hobbs – Tenor
Peter Kooij – Bass
Collegium Vocale Gent Chor & Orchester
Ltg: Philippe Herreweghe

bonus1
Do. 20. Oktober 2016 Hall i.T., Kurhaus
BRAHMS, REGER, BERG
Hommage à Reger
Matthias Wollong – Violine
Norbert Anger – Violoncello
Robert Oberaigner – Klarinette
Michael Schöch – Klavier

musik+2
Mi. 09. November 2016 Hall i.T., Pfarrkirche
SCHNEBEL (UA), LIGETI, BACH
Im Portrait: Dieter Schnebel
Michael Schöch, Hannes Chr. Hadwiger – Orgel
Michael Oberaigner – Perkussion
Peter Bombardelli – Akkordeon

bonus2
Do. 10. November 2016 Hall i.T., Kurhaus
XENAKIS, SCHNITTKE, SCHNEBEL, KRAUZE
Aroura – Welten
Ensemble Konstellation
Ltg: Ivana Pristašová

Salon1
Fr. 11. November 2016 Hall i.T., Galerie Goldener Engl
Vortrag und Gespräch mit Dieter Schnebel
Mahlers letzte Musik

musik+3
Mi. 21. Dezember 2016 Hall i.T., Kurhaus
DELALANDE, CHARPENTIER, DAQUIN, CORRETTE u.a.
Weihnachtskonzert – Noëls
Gesangsstudio DO-RE-MI, Einstudierung: Irina Golubkova
Les Musiciens de Saint-Julien
Ltg: François Lazarevitch – Flöten, Dudelsack

musik+4
Sa. 31. Dezember 2016 Hall i.T., Barocker Stadtsaal
VAN EYCK, PURCELL, TELEMANN, BERIO, GOEBBELS u.a.
Silvester still feiern
Ensemble Laudonia
Susan Hamilton – Sopran
Julia Fritz – Blockflöte
Christoph Urbanetz – Gambe
Jeremy Jacob – Cembalo

bonus3
Fr. 13. Jänner 2017 Hall i.T., Kurhaus
BEETHOVEN, SCHUBERT, SCHNITTKE, PÄRT
Zukunft.Musik
Trio Colori
Annette Fritz – Violine
Valerie Fritz – Violoncello
Dmitrij Romanov – Klavier

musik+5
Do. 02. Februar 2017 Hall i.T., Kurhaus
Morton FELDMAN
Patterns in a Chromatic Field (1981) für Violoncello und Klavier
Ensemble Phace
Roland Schueler – Violoncello
Mathilde Hoursiangou – Klavier

musik+6
Sa. 04. März 2017 Hall i.T., Kurhaus
Sonaten B-Dur & G-Dur (“Fantasie), Impromptus, Tänze u.a.
Universum Schubert
Ingrid Marsoner – Bösendorfer (1980)
Christoph Berner – Hammerklavier (Ignaz Bösendorfer, 1840)
Peter Waldner – Hammerklavier (Anton G. Walter, 1790 / Nachbau von Robert Brown, 1986)

musik+7 / OSTERFESTIVAL TIROL 2017
So. 02. April 2017 Hall i.T., Salzlager
G.Ph. TELEMANN Markus-Passion, TWV 5:40 (1755)
Susan Hamilton – Sopran
Dominik Wörner – Bassbariton
Vokalensemble Vocappella Innsbruck
Aura Musicale Budapest
Ltg: Bernhard Sieberer

musik+8 / OSTERFESTIVAL TIROL 2017
Fr. 14. April 2017 Hall i.T., Salzlager
Alessandro SCARLATTI Johannes-Passion (ca. 1700)
Guiseppina Bridelli – Evangelistin
Salvo Vitale – Christus
Chœur de Chambre de Namur
Millenium Orchestra
Cappella Mediterranea
Ltg: Leonardo García Alarcón

musik+9
Di. 02. Mai 2017 Hall i.T., Kurhaus
Robert SCHUMANN, Gustav MAHLER, Alexander VON ZEMLINSKY
Erinnerung
Anke Vondung – Mezzosopran (springt für Werner Gera ein)
Christoph Berner – Klavier

musik+10
Sa. 24. Juni 2017 Hall i.T., Salzlager
Orient Okzident
Dialog der Seelen
Hesperion XXI
Orit Atar (ISR), Gürsoy Dinçer (TUR), Aikaterini Papadopoulou (GRC) – Gesang
Mosle Rahal – Nay
Haïg Sarikouyoumdjian – Duduk
Yurdal Tokcan- Oud
Hakan Güngör – Kanun
Dimitri Psonis – Santur & Moresca
Pedro Estevan – Schlagzeug
Ltg: Jordi Savall – Vièle à archet, Lyra